Site Officiel du Football Club LECELLES-ROSULT

Dernières infos

Groupes U18, U16 et U15 (publié le 13 août 2019)

- U18 D1, groupe C :
CAUDRY - ESCAUDOEUVRES - PROUVY EA - RUMILLY - TRITH ST LEGER.

- U16 D1, groupe C :
CAUDRY ES - ESCAUDAIN USF - ESCAUTPONT - NEUVILLE ST REMY - WALLERS JO.

- U15 D2, groupe F :
ANZIN FARC - BEUVRAGES - BOUCHAIN - ESCAUTPONT - LIEU ST AMAND.

- U18 D1, groupe C :
CAUDRY - ESCAUDOEUVRES - PROUVY EA - RUMILLY - TRITH ST LEGER.

- U16 D1, groupe C :
CAUDRY ES - ESCAUDAIN USF - ESCAUTPONT - NEUVILLE ST REMY - WALLERS JO.

- U15 D2, groupe F :
ANZIN FARC - BEUVRAGES - BOUCHAIN - ESCAUTPONT - LIEU ST AMAND.

Entraîneurs/Educateurs 2019/2020 (publié le 18 juillet 2019)

- Pour tout contact, voici les coordonnées téléphoniques des entraîneurs ou éducateurs référents ou adjoints :

CatégoriesEntraîneurs/EducateursTéléphone
Seniors A Jean-Marie Delattre 06.88.20.13.45
Seniors B Geoffroy Grard 06.78.87.77.69
U18-U17 Maxime Delattre assisté de Philippe Delhaye 06.45.96.16.47 / 06.30.73.78.22
U16-U15 Mickaël Decressac 06.72.57.79.28
U15-U14 Kévin Senechal 06.99.46.17.87
U13-U12 A Jérôme Laruelle 06.81.49.03.66
U13-U12 B Michel Wisniewski 06.19.57.71.83
U11-U10 A Erwan Chasselat 06.74.05.89.79
U9-U8 Philippe Celton 06.70.25.73.90
U7-U6 Éric Lecœuvre et Sylvie Poce 06.21.24.67.42 / 06.72.21.52.01
Loisirs Daniel Joly 06.14.98.41.00
Gardiens Mickaël Valenza

- Pour tout contact, voici les coordonnées téléphoniques des entraîneurs ou éducateurs référents ou adjoints :

CatégoriesEntraîneurs/EducateursTéléphone
Seniors A Jean-Marie Delattre 06.88.20.13.45
Seniors B Geoffroy Grard 06.78.87.77.69
U18-U17 Maxime Delattre assisté de Philippe Delhaye 06.45.96.16.47 / 06.30.73.78.22
U16-U15 Mickaël Decressac 06.72.57.79.28
U15-U14 Kévin Senechal 06.99.46.17.87
U13-U12 A Jérôme Laruelle 06.81.49.03.66
U13-U12 B Michel Wisniewski 06.19.57.71.83
U11-U10 A Erwan Chasselat 06.74.05.89.79
U9-U8 Philippe Celton 06.70.25.73.90
U7-U6 Éric Lecœuvre et Sylvie Poce 06.21.24.67.42 / 06.72.21.52.01
Loisirs Daniel Joly 06.14.98.41.00
Gardiens Mickaël Valenza

Reprise des entraînements 2019/2020 (publié le 18 juillet 2019)

- Dates de reprises d’entraînements

CatégoriesDates et heuresLieu
Seniors mercredi 2 août à 19h15 Lecelles
U18-U17 jeudi 15 août à 19h Lecelles
U16-U15 mardi 6 août à 19h Rosult
U15-U14 mardi 13 août à 18h45 Rosult
U13-U12 lundi 19 août à 18h30 Rosult
U11-U10 lundi 26 août à 18h30 Lecelles
U9-U8 samedi 7 septembre à 10h00 Rosult
U7-U6 samedi 7 septembre à 10h00 Rosult
Loisirs vendredi 30 août à 18h00 Rosult
GardiensDates et heuresLieu
U9, U11 et U13 mercredi 21 août à 18h00 Rosult
U15, U16 et U18 mercredi 21 août à 19h00 Rosult

- Pour les horaires des entraînements, consultez le tableau de la page « Occupations des terrains »

- Dates de reprises d’entraînements

CatégoriesDates et heuresLieu
Seniors mercredi 2 août à 19h15 Lecelles
U18-U17 jeudi 15 août à 19h Lecelles
U16-U15 mardi 6 août à 19h Rosult
U15-U14 mardi 13 août à 18h45 Rosult
U13-U12 lundi 19 août à 18h30 Rosult
U11-U10 lundi 26 août à 18h30 Lecelles
U9-U8 samedi 7 septembre à 10h00 Rosult
U7-U6 samedi 7 septembre à 10h00 Rosult
Loisirs vendredi 30 août à 18h00 Rosult
GardiensDates et heuresLieu
U9, U11 et U13 mercredi 21 août à 18h00 Rosult
U15, U16 et U18 mercredi 21 août à 19h00 Rosult

- Pour les horaires des entraînements, consultez le tableau de la page « Occupations des terrains »

U11 : Journée de l’École de Foot (publié le 21 juin 2019)

- 5e place.
- 4 victoires et 2 défaites face à CHÂTEAU et BLACK STAR.

De jolies buts, toujours un manque d’efficacité dans nos 2 surfaces.
Très surpris par l’initiative de l’équipe à chaque but inscrit qui démontre le bel état d’esprit affiché cette année.
J’ai pu apprécier le jeu déployé sur le côté, discuter avec les parents grâce à Mickaël Dcr qui a prit le groupe en charge et que je remercie encore une fois.

Merci à mes joueurs pour cet état d’esprit, bien que je ne montre rien en apparence, cela m’a fait extrêmement plaisir.
Merci aux parents qui ont su encourager l’équipe (parfois un peu trop hein Ali Sedira) mais on t’en veut pas.
Je serai présent à ma place durant les 2 derniers tournois afin de profiter de mes derniers matches avec ce groupe.

Et enfin petit mot pour l’équipe 2 qui a concédé une seule défaite seulement et termine à la 7e position. Bravo à Michaël Delagneau.

Puis, je remercie le club, bénévoles, arbitres, u16/15/14 sans qui rien de cela n’aurait pu être possible.

Erwan

- 5e place.
- 4 victoires et 2 défaites face à CHÂTEAU et BLACK STAR.

De jolies buts, toujours un manque d’efficacité dans nos 2 surfaces.
Très surpris par l’initiative de l’équipe à chaque but inscrit qui démontre le bel état d’esprit affiché cette année.
J’ai pu apprécier le jeu déployé sur le côté, discuter avec les parents grâce à Mickaël Dcr qui a prit le groupe en charge et que je remercie encore une fois.

Merci à mes joueurs pour cet état d’esprit, bien que je ne montre rien en apparence, cela m’a fait extrêmement plaisir.
Merci aux parents qui ont su encourager l’équipe (parfois un peu trop hein Ali Sedira) mais on t’en veut pas.
Je serai présent à ma place durant les 2 derniers tournois afin de profiter de mes derniers matches avec ce groupe.

Et enfin petit mot pour l’équipe 2 qui a concédé une seule défaite seulement et termine à la 7e position. Bravo à Michaël Delagneau.

Puis, je remercie le club, bénévoles, arbitres, u16/15/14 sans qui rien de cela n’aurait pu être possible.

Erwan

U9 : Journée de l’École de Foot (publié le 20 juin 2019)

La pluie nous a épargnée ( première pluie vers 16h).

Les enfants se sont fait plaisir et les parents aussi, que dire de notre photographe !!!! Merci pour toutes tes belles photos !!!!

Merci à Joris, Michael, David et Sébastien et aussi Alain pour l’aide chronométrique du matin.

À la saison prochaine pour de nouvelles aventures (peut être).

Philippe

PS : il reste un plateau samedi à CHÂTEAU et le barbecue

La pluie nous a épargnée ( première pluie vers 16h).

Les enfants se sont fait plaisir et les parents aussi, que dire de notre photographe !!!! Merci pour toutes tes belles photos !!!!

Merci à Joris, Michael, David et Sébastien et aussi Alain pour l’aide chronométrique du matin.

À la saison prochaine pour de nouvelles aventures (peut être).

Philippe

PS : il reste un plateau samedi à CHÂTEAU et le barbecue

U9 : Plateau de Famars (publié le 15 juin 2019)

Famars, lundi 10 juin

4 poules de 5 : FCLR 1 fini deuxième de sa poule et FCLR 2 quatrième

Match de classement (2 matchs) 2 défaites pour le FCLR 1 qui fini 8e et 1 victoire aux tirs au but + 1 défaite également aux tirs au but pour FCLR 2 qui fini 14e

De la chance : pas de pluie malgré un ciel menaçant par moment. Mon staff avait mis les beaux maillots aux couleurs du club.

Philippe

Famars, lundi 10 juin

4 poules de 5 : FCLR 1 fini deuxième de sa poule et FCLR 2 quatrième

Match de classement (2 matchs) 2 défaites pour le FCLR 1 qui fini 8e et 1 victoire aux tirs au but + 1 défaite également aux tirs au but pour FCLR 2 qui fini 14e

De la chance : pas de pluie malgré un ciel menaçant par moment. Mon staff avait mis les beaux maillots aux couleurs du club.

Philippe

Victoire en Coupe MOREAU (publié le 10 juin 2019)

Les Seniors B affrontaient hier QUAROUBLE B évoluant 2 divisions au dessus, dans le groupe des Seniors A.
Le match a été dominé par les Jaunes et Verts, avec de très nombreuses occasions en fin de match et un score de 2-0 minimal !

Bravo à tous !

Les Seniors B affrontaient hier QUAROUBLE B évoluant 2 divisions au dessus, dans le groupe des Seniors A.
Le match a été dominé par les Jaunes et Verts, avec de très nombreuses occasions en fin de match et un score de 2-0 minimal !

Bravo à tous !

Tous les Programmes (publié le 10 juin 2019)

- Programme U12-U13 :


- Programme U10-U11 :


- Programme U8-U9 :


- Programme U6-U7 :

- Programme U12-U13 :


- Programme U10-U11 :


- Programme U8-U9 :


- Programme U6-U7 :

U8 : Plateau à HAULCHIN (publié le 9 juin 2019)

Samedi 8 juin, plateau U8 à HAULCHIN, avec seulement 4 équipes HAULCHIN décide de faire se rencontrer toutes les équipes (matchs de 10 minutes) puis après la pause de faire la grande finale et la petite finale (2x10 minutes)

Première phase : 3 victoires pour le FCLR 1 et 1 victoire + 2 défaites pour le FCLR 2. Le FCLR 1 est qualifié pour la grande finale rejointe par le FCLR 2 départagé aux tirs au but.

Victoire du FCLR 1 : 4-0, malgré un vent violent, les enfants se sont bien battus et portés haut les couleurs du FCLR. Désolé pour mon « Staff » : pas de soleil, ni chaleur.

Merci à Michaël pour son coaching de l’équipe 2.

Merci Adeline encore et toujours pour les photos.

Philippe

Samedi 8 juin, plateau U8 à HAULCHIN, avec seulement 4 équipes HAULCHIN décide de faire se rencontrer toutes les équipes (matchs de 10 minutes) puis après la pause de faire la grande finale et la petite finale (2x10 minutes)

Première phase : 3 victoires pour le FCLR 1 et 1 victoire + 2 défaites pour le FCLR 2. Le FCLR 1 est qualifié pour la grande finale rejointe par le FCLR 2 départagé aux tirs au but.

Victoire du FCLR 1 : 4-0, malgré un vent violent, les enfants se sont bien battus et portés haut les couleurs du FCLR. Désolé pour mon « Staff » : pas de soleil, ni chaleur.

Merci à Michaël pour son coaching de l’équipe 2.

Merci Adeline encore et toujours pour les photos.

Philippe

Journée Nationale des Débutants (publié le 3 juin 2019)

Jeudi 30/05 Journée Nationale des Débutants qui n’en n’ai plus une puisqu’elle dure 2h30 !!! (13h-15h30)

4 équipes du FCLR présentes, les 2h30 sont faites d’une partie jeux et de 5 matches de 10 minutes avec juste le changement de terrain entre chaque match.

- FCLR 1 (Joris) : 4 V et 1 D

- FCLR 2 ( Philippe) : 3 V (5-0/5-1 et 8-1) 2 D (0-1 et 0-2)

- FCLR 3 (Michael, papa de Martin ) : 1 N et 4 D

- FCLR 4 (Sam, papa de Lara) : 1 v et 4D

Les enfants se sont amusés, là est le principal( hélas pas de médaille cette année).

Toujours une couverture photo faite par Adeline, couverture compliquée car 2 équipes étaient aux jeux pendant que les 2 autres disputaient les 5 matches.

Philippe

Jeudi 30/05 Journée Nationale des Débutants qui n’en n’ai plus une puisqu’elle dure 2h30 !!! (13h-15h30)

4 équipes du FCLR présentes, les 2h30 sont faites d’une partie jeux et de 5 matches de 10 minutes avec juste le changement de terrain entre chaque match.

- FCLR 1 (Joris) : 4 V et 1 D

- FCLR 2 ( Philippe) : 3 V (5-0/5-1 et 8-1) 2 D (0-1 et 0-2)

- FCLR 3 (Michael, papa de Martin ) : 1 N et 4 D

- FCLR 4 (Sam, papa de Lara) : 1 v et 4D

Les enfants se sont amusés, là est le principal( hélas pas de médaille cette année).

Toujours une couverture photo faite par Adeline, couverture compliquée car 2 équipes étaient aux jeux pendant que les 2 autres disputaient les 5 matches.

Philippe

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50